Attualità

È IL PREFETTO ASCOLANO LUIGI PIZZI IL COMMISSARIO CHE GESTIRÀ DA OGGI IL COMUNE DI TERAMO

A seguito delle dimissioni presentate da 18 consiglieri su 32 del Comune di Teramo, il Prefetto di
Teramo Graziella Patrizi ha sospeso il Consiglio comunale e contestualmente ha nominato
Commissario prefettizio il Prefetto dott. Luigi Pizzi per la provvisoria gestione dell’Ente.
E’ stata avviata, altresì, la procedura di scioglimento del Consiglio comunale con l’invio della
relativa proposta al Ministero dell’Interno per il conseguente seguito di competenza.
Al Commissario sono stati conferiti i poteri spettanti al Sindaco, al Consiglio ed alla Giunta. Il prefetto Pizzi è arrivato in Comune nella tarda mattinata di oggi, per insediarsi, con l’ideale passaggio delle consegne da parte dell’ex Sindaco Brucchi

Il dott. Luigi Pizzi, nato ad Ascoli Piceno il 26-11-1953, è laureato in Giurisprudenza ed ha
conseguito l’abilitazione all’esercizio della professione forense. Entrato nella carriera prefettizia
nel novembre del 1981, è stato assegnato alla Prefettura di Chieti ove ha tra l’altro esercitato
dall’ottobre 1985 al giugno 2000 le funzioni di Capo di Gabinetto, incarico successivamente
svolto anche presso la Prefettura di Pescara.
Il dott. Pizzi ha svolto l’incarico di Vice Prefetto Vicario presso le Prefetture di Pistoia, di
Campobasso ed infine Venezia.
È stato nominato Prefetto il 31 luglio 2009.
Nel corso della carriera il dott. Pizzi ha disimpegnato vari incarichi commissariali presso
Comuni delle province di Chieti, Pescara, Campobasso e Venezia, nonché presso altri Enti locali,
quali: Presidente della Commissione Straordinaria del Comune di Gioia Tauro (RC), il cui
Consiglio Comunale era stato sciolto per infiltrazioni della criminalità organizzata (agosto
2009/aprile 2010); Commissario Prefettizio e Straordinario presso il Comune di Santa Maria
Capua Vetere (gennaio/1° giugno 2011); Commissario Prefettizio del Comune di Trevi
(agosto/dicembre 2011).
Il 2 giugno 2014 è stato insignito dell’onorificenza di Commendatore dell’O.M.R.I.
Dal 10 gennaio 2012 al 4 gennaio 2015 ha ricoperto l’incarico di Prefetto della Provincia di
Matera.
Dal 5 gennaio 2015 al 19 novembre 2017 ha ricoperto l’incarico di Prefetto della Provincia di
Pesaro e Urbino.
Il 22 giugno 2016 è stato insignito del Premio “Marchigiano dell’anno” conferito dal Centro Studi
Marche di Roma, premio per la prima volta conferito ad un Prefetto della Repubblica.

Categorie:Attualità

2 risposte »

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...