Attualità

TERAMO/ IN VIA CAPUANI SIAMO NELLE MANI DEI “SELVAGGI”, OGNUNO SI OCCUPA LO STALLO CHE GLI PIACE (FOTO)

 

Non so se tutto questo possa essere un qualcosa di normale. Ma io non credo. Accade a via Capuani, alle 9,30 del mattino. In una delle tante zone di Teramo diventata “selvaggia” nel vero senso della parola e non certamente da qualche giorno. Non c’è un organo di polizia che controlla, non c’è chi fa rispettare gli accessi, non c’è davvero nulla. Una premessa per dire che, tutti gli stalli (riservati in maniera illecita al quartiere San Giorgio) vengono costantemente occupati da commercianti, abusivi e ditte con permessi scaduti senza contare da vasi in pietra rotti e vasi utilizzati per abbellire il fronte negozi di qualcuno. Insomma in via Capuani è impossibile fermarsi, trovare un “buco” nemmeno per cinque minuti. Ecco come si presentava la situazione ieri mattina alle 9,30….per il resto c’è un Comune, ufficio traffico inesistente e la Municipale che controlla dove non sempre deve controllare….questa via forse l’ha scordata?

Categorie:Attualità

Con tag:,

1 risposta »

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...